Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

26 апреля 2022г. в МБОУ Новотроицкая ООШ Азовского района была проведена акция "Поделись своим знанием. Новые горизонты", целью которой является ознакомление учащейся молодёжи с исторической правдой нашей страны, её достижениями, перспективами развития а также возможностями личностного и профессионального развития.
Спикером акции стал почётный житель с. Новотроицкое - лейтенант в запасе Красиков Сергей Николаевич.
Сергей Николаевич рассказал ребятам об истории России, важности личного и профессионального роста, о своей военной службе.
В этот день мы также вспомнили об очень важном и страшном событии - взрыве на Чернобыльской АЭС и почтили память минутой молчания участника ликвидации последствий на ЧАЭС, Героя России II степени Мамедова Кули Али Оглы.

В рамках акции «Вахта памяти» обучающиеся 8 класса Котлярова Мария, Пучкова Софья и Мутовкина София поздравили и пригласили на предстоящий митинг ко Дню Победы почетных жителей с. Новотроицкое: детей войны, вдов ветеранов Великой Отечественной войны.
Многие почётные жители нашего села уже весьма преклонного возраста, поэтому пригласительные открытки были переданы родственникам.

5 мая 2022г. состоялся эфир нового Всероссийского открытого урока «9 мая: Победа народа». Урок посвящён 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ходе просмотра Всероссийского урока обучающиеся узнали о событиях, предшествовавших началу войны, событиях страшных годов, в которые война продолжалась, о подвигах тех, кто на фронте и в тылу прошёл страшную войну.

Песню «Бессмертный полк» (из репертуара О.Газманова) исполняют обучающиеся 5 класса.
Материал о ветеранах собран учителем истории и обществознания Ольгой Александровной Щербаковой.
Подготовка песни и видеоролик выполнены учителем музыки и старшей вожатой Ларисой Александровной Тихой.


Бессмертный полк Новотроицкая ООШ 2021

   

Обучающиеся 9 класса читают рассказы С.П. Алексеева из цикла «Сто рассказов о войне».
«Лист осенний»- читает Виталий Шаршов.
«Блокадный хлеб»- читает Юлия Жупикова.
«Последние метры война считает»- читает Анаит Хачатрян.
Обучающихся подготовила их классный руководитель Инна Александровна Каширина.
Видеоролик- Лариса Александровна Тихая


Читаем о войне

   

В рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в МБОУ Новотроицкая ООШ Азовского района был организован просмотр документального фильма "Без срока давности"

Поздравляем школьную команду "Пламя", занявшую 1 место в Турнире памяти Гвардии старшего лейтенанта Семёна Моисеевича Белоусова, посвящённом Дню Освобождения Азовского района от немецко-фашистских захватчиков, Дню Защитника Отечества, 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Выражаем огромную благодарность организаторам конкурса- СДК х. Победа, жюри, Администрации Задонского сельского поселения.

В рамках месячника оборонно-массовых работ в МБОУ Новотроицкая ООШ были проведены различные мероприятия:  выставки рисунков- поздравительных открыток с днём защитника Отечества, выставка поделок, патриотические классные часы «История Дня защитников Отечества», «Славься, Отечество!», «Чтобы помнили», библиотечная выставка «Наши славные символы». В классах также были проведены небольшие конкурсные программы, викторины. Среди обучающихся 7-9 классов был проведён турнир по настольному теннису. Победители награждены кубком, медалями и грамотами.

Герои, вас сегодня прославляем!
Гордится вами вся страна!
Не подведете вы, мы точно это знаем,
Хвала и слава вам на долгие года!

 

Вы мир наш и покой оберегали,
С победой шли на лютого врага.
Награды заслужили вы, медали
И память верную на долгие века!


День героев Отечества 2020

   

Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

 

 Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение.

 

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

9 декабря в МБОУ Новотроицкая ООШ проведено  мероприятие, посвящённое  Дню  Героя Отечества и Дню Неизвестного солдата. В День Героев Отечества мы отдаём дань благодарности,  уважение и памяти всем, совершившим подвиги во славу Родины.

На празднике звучали слова благодарности и признательности всем воинам, вставшим на защиту Родины в годы лихолетья. Вспоминали односельчан – ветеранов ВОВ, их нелёгкий жизненный путь.

Поздравляем с победой ученицу 8 класса Щербакову Валентину, занявшую II место в муниципальном этапе областного конкурса «Знаток Конституции и избирательного права», который проводился Территориальной избирательной комиссией Азовского района с октября по декабрь 2017 года.

Цель: расширять сведения о днях воинской славы и памятных дата России, о празднике героев Отечества; способствовать формированию активной гражданской  позиции, общечеловеческих ценностей, чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества; воспитывать чувство патриотизма, чувства долга и уважения к историческому прошлому России.

В соответствии с Федеральным законом  от 13.03.1995 №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 декабря 2014года наша страна впервые отмечала «День неизвестного Солдата».

В памяти наших людей Великая Отечественная война навсегда останется как величайшее испытание на мужество.

Одной из главных целей в воспитательной деятельности школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

10 декабря 2014 года в МБОУ Новотроицкая ООШ  под руководством учителя истории Щербаковой О.А. было проведено мероприятие « День Героя».

Нам война не смотрела в глаза!

Мы не знаем её страшной сути.

Той весной не катилась слеза,

Когда в счастье плакали люди.

Нам в глаза не глядела война,

Нас дыханье её не знобило,

Не кружилась над нами она.

Лишь из книг узнаём мы, что было…

Данное направление включает:

1.Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за нашу Родину (шефство над памятником павшим в годы ВОВ и мемориалом воинам погибшим в Чечне; вахта памяти - выставление почетного караула возле памятника; возложение венков Славы; проведение митингов и других патриотических мероприятий возле памятника).

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.  В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

Военно-патриотическое воспитание – образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и врачу, инженеру.

Работа по военно-патриотическому воспитанию в нашей школе включает в себя следующие направления: воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил, военно-спортивные игры.

Уже много лет команда нашей школы участвует в военно – спортивной игре «Зарница». Опыт проведения этой игры показал популярность и важность этой формы военно-патриотического и физического воспитания обучающихся.